С начала войны Президент помиловал 363 осужденных, вызвавшихся защищать Украину
С начала войны Президент помиловал 363 осужденных, вызвавшихся защищать Украину

С начала войны Президент помиловал 363 осужденных, вызвавшихся защищать Украину

Президент Украину с начала военного вторжения в Украину помиловал 363 осужденных, которые заявили о своем желании защищать Родину

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство юстиции Украины в Фейсбуке.

"С начала отпора вооруженной агрессии Президент Украины принял три указа о помиловании, благодаря которым 363 осужденных взяли в руки оружие и пошли на защиту Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ходатайство о желании служить и сейчас продолжают поступать от осужденных.

"Заключенные получили право обращаться в прокуратуру и суд об освобождении из-под стражи для службы в вооруженных силах по статье 616 УИК Украины и пользуются этой возможностью", - объясняют в министерстве.

В Минюсте обращают внимание, что законодательство устанавливает ограничения на помилование осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления, лиц, имеющих две и более судимостей за совершение умышленных преступлений или отбывших незначительную часть назначенного им срока наказания, осужденных за коррупционные правонарушения и лиц, управлявших транспортными средствами под действием алкоголя, наркотических или некоторых лекарственных веществ. Они могут быть помилованы только в исключительных случаях.

Также сообщается, что нет правовых оснований для освобождения путем помилования осужденных на пожизненное лишение свободы.

Как сообщалось, 15 марта 2022 года украинский парламент принял закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины о порядка отмены меры пресечения для прохождения военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период или его изменения по другим основаниям".

Так, Уголовный процессуальный кодекс дополняется статьей 616 - "Отмена меры пресечения для прохождения военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период или изменение меры пресечения по другим основаниям".

24 февраля президент рф путин объявил о начале широкомасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ведут массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Теги по теме
Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом