Эвакуация животных из Экопарка под Харьковом возобновилась – основатель
Эвакуация животных из Экопарка под Харьковом возобновилась – основатель

Эвакуация животных из Экопарка под Харьковом возобновилась – основатель

После трехдневного перерыва из-за постоянных обстрелов эвакуация животных из Фельдман Экопарка под Харьковом возобновилась.

Об этом сообщил в своем Фейсбуке основатель комплекса, народный депутат Александр Фельдман, сообщает Укринформ.

«Спасательные операции продолжаются! Несмотря на постоянные обстрелы, нашей команде удалось прорваться на территорию Экопарка и вывезти группу животных: песцов, каракалов, барсука. Теперь мы на один шаг ближе к цели: чтобы ни одно наше животное не осталось в опасной зоне», - заявил Фельдман.

Как сообщал Укринформ, российские войска почти полностью разрушили Фельдман Экопарк, расположенный за харьковской кольцевой дорогой в Дергачевском районе. Комплекс находится на линии огня с первого дня вторжения, из-за разрушения вольеров некоторые животные разбежались, многие животные погибли, в частности потомство белых тигров, пантер, ягуаров. Во время обстрела погибли три сотрудника Экопарка, которые приезжали кормить животных.

Эвакуация крупных хищников была одной из наибольших проблем, в Экопарке даже рассматривали вариант с усыплением животных, однако на помощь пришли коллеги и волонтеры из Харькова и других регионов страны. Часть животных была поселена в Харьковском городском зоопарке. Полтора десятка кошачьих вывезли в Днипро, оттуда они отправляются в другие города, в частности на запад Украины и в Киев. Также решается вопрос с вывозом 5 бурых медведей и других животных. Медведей готовы принять в «Синевире».

А 9 апреля стало известно, что оккупантыукрали морковь и капусту, которые предназначались для кормления животных. По словам директора Экопарка, в начале месяца представившиеся российскими военнослужащими люди забрали овощи и другие продукты для животных на 50 тыс. грн. Полиция открыла уголовное производство по статье «кража».

24 февраля президент рф путин объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. Войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, осуществляют массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.

Фото: Фейсбук Фельдман Экопарк

Теги по теме
Харьков Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом