Малюська уверен, что доказать вину рашистских убийц и насильников будет не слишком сложно
Малюська уверен, что доказать вину рашистских убийц и насильников будет не слишком сложно

Малюська уверен, что доказать вину рашистских убийц и насильников будет не слишком сложно

Правоохранительные органы собирают доказательную базу для преследования каждого российского военнослужащего за совершенные на территории Украины преступления

Об этом министр юстиции Денис Малюська сказал в эфире телемарафона единых новостей, сообщает Укринформ.

“Сейчас собирается доказательную базу для того, чтобы преследовать каждого отдельного военнослужащего российской федерации за то, что он совершал, и тех, кто отдавал им соответствующие приказы. Специфика уголовного производства состоит в том, что нужно детально исследовать действия и умысел каждого и, соответственно, на основании этого привлекать их к уголовной ответственности. Это очень сложно”, - сказал Малюска.

То есть, объяснил он, доказать вину того, кто убивал детей и насиловал женщин, не слишком сложно - ”потому что они не слишком прятались, они были уверены, что им ничего не будет, уверены в победе, и речь не шла о том, чтобы они прятали какие-то отпечатки пальцев”.

Поэтому по исполнителям все не слишком сложно. Сложнее с их руководителями – какие приказы предавались, как они формулировались. Это вопрос, который нужно исследовать, чтобы привлекать к ответственности непосредственных командиров. Здесь сложнее намного, здесь нужны более сложные доказательства, в том числе и, возможно, радиоперехват, документы. Возможно, показания исполнителей, которые рано или поздно попадут в руки правосудия. Это сложнее”, – сказал министр.

В то же время он отметил, что российская федерация, если в ней сохранится действующая власть и не произойдет каких-либо радикальных изменений, безусловно, не будет выдавать своих военных преступников.

"Привлечение к ответственности в смысле приговоров – это возможно без их участия, заочно… А реальное отбывание наказания – для этого их напрямую надо поймать", - констатировал Малюська.

Он добавил, что "опций, как задержать исполнителей, организаторов, и вообще высшее руководство российской федерации - много, но все они связаны с тем, что такое лицо должно уехать за границу".

На вопрос, означает ли это, что шанс спастись у этих лиц - это сидеть в россии, министр ответил: "Сидеть в своей россии, пока там не будет каких-либо политических или других изменений".

***

24 февраля президент рф путин объявил о начале широкомасштабного вторжения в Украину. российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ведут массированные обстрелы украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. В Украине введено военное положение.

Фото: minjust, gov.ua

Теги по теме
Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом