/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fdc2e78d5fc8a3d6ea57f2d92dfbe7388.jpg)
В Евросоюзе одобрили третий транш военной помощи Украине
Совет Европейского Союза утвердил выделение третьего транша в размере 500 млн евро из Европейского фонда мира (EPF) на поставку вооружения Украине.
Об этом сообщила Европейская правда со ссылкой на пресслужбу ЕС.
Сообщается, что 500 млн евро будут прибавлены к ресурсам, мобилизованным ранее в рамках EPF для Украины.
Таким образом бюджет помощи утроится и возрастет до 1,5 млрд евро.
"Следующие недели будут решающими.
Поскольку Россия готовится к наступлению на востоке Украины, очень важно, чтобы мы продолжали и наращивали нашу военную поддержку Украине, чтобы защитить ее территорию и население и предотвратить дальнейшие страдания", - прокомментировал Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.
Выделенные ЕС средства предназначены для поставок не только вооружения, но и средств индивидуальной защиты, аптечек и топлива, а также военного оборудования для доставки смертоносной силы в оборонных целях.
Предыдущие меры помощи Украине были согласованы с Евросоюзом 28 февраля и 23 марта.
Напомним, правительство Канады внесло в парламент новый бюджет на 2022-23 годы, в котором предусмотрено выделение Украине 1,5 млрд долларов на покупку оружия и восстановление экономики.
net в Telegram.

