В Одесский зоопарк перевезли белых львов из харьковского экопарка
В Одесский зоопарк перевезли белых львов из харьковского экопарка

В Одесский зоопарк перевезли белых львов из харьковского экопарка

В Одесский муниципальный зоопарк перевезли пару белых львов из разрушенного захватчиками харьковского «Фельдман Экопарка».

Об этом сообщает в Телеграме пресслужба Одесского горсовета, передает Укринформ.

«В Одессу прибыла пара белых львов из «Фельдман Экопарка». Их вольер был разрушен вследствие обстрела Харькова и животных могли усыпить», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на обращение харьковчан откликнулись мэр Одессы Геннадий Труханов и сотрудники Одесского зоопарка. В Харьков также выезжал директор муниципального зоопарка Игорь Беляков, чтобы сопровождать животных в дороге.

По словам Белякова, сейчас животными занимаются специалисты зоопарка. Ведь при осмотре у львов выявлены пролежни, поскольку полтора месяца пара находилась в тесном помещении.

В свою очередь Труханов отметил, что «привезенные львы - теперь одесситы», и для них будут созданы нормальные условия в зоопарке.

«В отличие от захватчиков, которые потеряли человеческий облик, у нас есть ценности. Главная из которых - забота о ближнем. Мы всегда позаботимся о тех, кто не может помочь себе самостоятельно. Одесситы не бросают друзей в беде», - сказал Труханов.

Как сообщал Укринформ, российские войска почти полностью разрушили "Фельдман Экопарк", расположенный за харьковской кольцевой дорогой в Дергачевском районе. Комплекс находится на линии огня с первого дня вторжения, из-за разрушения вольеров некоторые животные разбежались, многие животные погибли, в частности потомство белых тигров, пантер, ягуаров. Во время обстрела погибли три сотрудника экопарка, которые приезжали кормить животных.

Эвакуация крупных хищников была одной из наибольших проблем, в экопарке даже рассматривали вариант с усыплением животных, однако на помощь пришли коллеги и волонтеры из Харькова и других регионов страны. Часть животных была поселена в Харьковском городском зоопарке. Полтора десятка кошачьих вывезли в Днипро, оттуда они отправляются в другие города, в частности на запад Украины и в Киев. Накануне, 12 апреля, из экопарка вывезли четырех медведей, трех шотландских коров и северного оленя.

Теги по теме
Одесса Харьков Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом