В Ивано-Франковске переименовали 25 улиц, названных в честь российских деятелей
В Ивано-Франковске переименовали 25 улиц, названных в честь российских деятелей

В Ивано-Франковске переименовали 25 улиц, названных в честь российских деятелей

В Ивано-Франковске переименовали 25 улиц, носивших имена российских ученых, политиков и писателей.

Об этом в Фейсбуке сообщил городской голова Руслан Марцинкив, передает Укринформ.

«Именно сейчас мы боремся за победу Украины и не можем допустить, чтобы в будущем независимом нашем государстве вспоминали и чествовали московских или российских ученых, писателей, политических деятелей, а тем более советские праздники! Поэтому на очередной сессии городского совета решили переименовать ряд улиц в Ивано-Франковской громаде», - отметил Марцинкив.

Он обнародовал список переименованных улиц. В частности, ул. Добролюбова переименовали в ул. Героев Волновахи, ул. Достоевского – в ул. Героев Чернигова, ул. Лермонтова – в ул. Героев Мариуполя, ул. Менделеева – в ул. Героев Попасной, ул. Некрасова – в ул. Героев Ахтырки, ул. Сеченова – в ул. Героев Николаева, ул. Ушинского – в ул. Героев Херсона, ул. Чехова – в ул. Героев Харькова, ул. Толстого – в ул. Героев Киева.

Улица Гаркуши отныне будет носить имя Героя Украины Михаила Мулика, улица Герцена переименована в честь воина УПА, политзаключенного Владимира Малкоша, улица Чайковского - в честь Василия Слипака.

Также в Ивано-Франковске появились улицы Веры Левицкой (выдающаяся украинская театральная актриса), Олексы Гирныка (украинский диссидент, политзаключенный, Герой Украины), переулок Осипа Назарука (писатель, политический деятель) и другие.

Кроме того, в Ивано-Франковске появились улицы Украинской Победы и Пластовая - вместо улиц Академика Сахарова и Ковалевской.

Еще семь улиц переименовали в селах Ивано-Франковской громады.

Как сообщалось, городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив 13 апреля созвал внеочередную сессию горсовета.

24 февраля президент рф путин объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Теги по теме
Ивано-Франковск
Источник материала
Поделиться сюжетом