Не праздновать Пасху с Москвой: в ПЦУ ответили на предложение
Не праздновать Пасху с Москвой: в ПЦУ ответили на предложение

Не праздновать Пасху с Москвой: в ПЦУ ответили на предложение

В Православной церкви Украины рассказали о том, как будет отмечаться Пасха в текущем году и возможно ли отпраздновать этот праздник отдельно от Москвы.

Об этом в Facebook сообщил архиепископ Черниговский и Нежинский УПЦ Евстратий (в миру - Иван Зоря).

Он отметил, что Вселенский Патриархат и все без исключения Поместные Православные Церкви празднуют Пасху и все связанные с ней праздники (Вербное воскресенье, Вознесение, Троица) – по единому православному календарю. Следовательно, Православная церковь Украины не будет разрывать пасхальную календарную традицию, соединяющую православный мир.

"Если обеспокоенным этоим вопросом так будет легче воспринять, то это не мы празднуем с Москвой, а она – с нами. Я понимаю, что все московское вызывает сразу, но не следует при этом терять здравый смысл. И прежде чем выступать с инициативами – хотя бы немного поинтересоваться, как все есть на самом деле", - заявил Евстратий.

Для того, чтобы не праздновать Пасху с Москвой, стоит перестать ходить на праздники в приходе Московского патриархата, жертвовать на нужды прихожанам МП, политически поддерживать сторонников МП.

Ранее мы сообщали, что украинские пограничники задержали в районе Харькова шпионов, которые выдавали себя за православных священников.

Теги по теме
Пасха ПЦУ РПЦ
Источник материала
Поделиться сюжетом