Животных из харьковского Фельдман Экопарка вывезли
Животных из харьковского Фельдман Экопарка вывезли

Животных из харьковского Фельдман Экопарка вывезли

Всех выживших животных из харьковского Фельдман Экопарка вывезли.

Об этом на странице в Фейсбуке сообщил заместитель городского головы Днипра Михаил Лысенко, передает Укринформ.

“Все. Миссия выполнена. Отправляем уже последние две машины на Киев и Хмельницкий. Все животные с харьковского Экопарка вывезены. Можно выдохнуть”, - написал он.

В подтверждение Лысенко опубликовал несколько видео.

Как сообщал Укринформ, российские войска почти полностью разрушили Фельдман Экопарк, расположенный за харьковской кольцевой дорогой в Дергачевском районе. Комплекс находится на линии огня с первого дня вторжения, из-за разрушения вольеров некоторые животные разбежались, многие животные погибли, в частности потомство белых тигров, пантер, ягуаров. Во время обстрела погибли три сотрудника Экопарка, которые приезжали кормить животных.

Эвакуация крупных хищников была одной из наибольших проблем, в Экопарке даже рассматривали вариант с усыплением животных, однако на помощь пришли коллеги и волонтеры из Харькова и других регионов страны. Часть животных была поселена в Харьковском городском зоопарке. Полтора десятка кошачьих вывезли в Днипро, оттуда они отправляются в другие города, в частности на запад Украины и в Киев. Медведей готовы принять в «Синевире».

Фото: Фейсбук Фельдман Экопарк

Теги по теме
Харьков Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны