Пасхальную службу во фронтовых зонах можно служить с утра – разъяснение ПЦУ
Пасхальную службу во фронтовых зонах можно служить с утра – разъяснение ПЦУ

Пасхальную службу во фронтовых зонах можно служить с утра – разъяснение ПЦУ

В этом году в прифронтовых районах разрешается начать Пасхальное богослужение не в полночь, а утром в воскресенье, после завершения комендантского часа.

Об этом говорится в разъяснении Православной церкви Украины, размещенном на её сайте, передаёт Укринформ.

«В целях обеспечения безопасности прихожан и духовенства, особенно в районах, приближенных к фронту, благословляется устанавливать время начала богослужений Страстной седмицы (неделя, предшествующая Пасхе) и на Пасху так, чтобы их начало и завершение не приходилось на период комендантского часа.

Следует также учесть дополнительное время для прихожан и духовенства на дорогу к храму и от него (приблизительно один час до и после богослужения, в зависимости от размера населенного пункта). В этой связи разрешается начать Пасхальное богослужение не в полночь, а утром в воскресенье, после завершения комендантского часа», - отмечают в ПЦУ.

В то же время в местностях, где не наблюдается повышенной опасности из-за боевых действий и обстрелов со стороны российских войск, духовенство может обратиться в органы местной власти за разъяснением о возможности изменения режима комендантского часа на Пасхальную ночь и принимать решение о расписании служб с соблюдением такого режима.

В этом году христиане восточного обряда будут отмечать Светлое Христово Воскресение, или Пасху, 24 апреля.

Теги по теме
Пасха
Источник материала
loader
loader