/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff340c302abe8b43b13fbc5f031c132c7.jpg)
Доказательства военных преступлений россии в Мариуполе собирают и фиксируют – Вениславский
Об этом народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский (парламентская фракция «Слуга народа») рассказал в эфире общенационального телемарафона, передает корреспондент Укринформа.
«В Мариуполе не только дистанционная фиксация (военных преступлений – ред.). Продолжается кропотливая работа, в том числе тех, кто по роду своей службы должен этим заниматься. Доказательства собирают. Их фиксируют... Преступления в Мариуполе не останутся безнаказанными», - отметил Вениславский.
По его словам, доказательствами по будущим международным уголовным делам будут служить видео, сделанные мирными жителями и журналистами.
Кроме того, политик проинформировал, что к расследованию российских военных преступлений, в частности в Киевской области, присоединяются ряд иностранных партнеров Украины.
Как сообщал Укринформ, агрессия россии спровоцировала в Мариуполе одну из наибольших гуманитарных катастроф. Захватчики бомбят безоружных жителей, блокируют гуманитарную помощь.
Мариупольский мэр ранее заявлял, что с начала российского вторжения в городе погибли до 20 тысяч мирных жителей. По данным Главного управления разведки МОУ, в Мариуполе зафиксировано пребывание 13-ти российских мобильных крематориев для зачистки улиц от тел погибших гражданских жителей. Всех потенциальных свидетелей зверств захватчики пытаются идентифицировать через фильтрационные лагеря и уничтожить.
Фото: Evgeniy Maloletka

