!["Военный" формат ВНО: какие отличия и можно ли сдать за границей](https://thumbor.my.ua/c2BhnZl3ou4JE_e43XvIfFgR58k=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fd19a115c8b3221904cb6aca003d95b67.jpg)
"Военный" формат ВНО: какие отличия и можно ли сдать за границей
В 2022 году в связи с российской агрессией ВНО в Украине видоизменилось – будет национальный мультипредметный тест (НМТ), который можно сдать, в том числе и за рубежом.
Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.
“Основным отличием является: если раньше ученики сдавали 3 или 4 экзамена, сегодня будет 1 экзамен – национальный мультипредметный тест, который будет длиться в течение 90 минут – не в режиме онлайн, а в учебных заведениях, и будет содержать 3 важные дисциплины: украинский язык, математику и историю Украины (по 20 заданий по каждой дисциплине). Также будет возможность прерваться во время воздушной тревоги и затем продолжить сдавать тест”, – сказал он.
Также глава Минобразования подчеркнул, что физическое присутствие во время НМТ – обязательно, и рассказал о возможности пройти тестирование для выпускников, которые находятся за рубежом.
“Абитуриенты, окончившие 11 класс и желающие поступать в заведения высшего образования Украины, будут иметь такую возможность. На территории стран ЕС они смогут сдать национальный мультипредметный тест либо в столицах европейских государств, либо на базе университетов этих стран”, – пояснил Шкарлет.
Напомним, регистрация на НМТ заканчивается 19 апреля.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)