Петраков: Список игроков на замену динамовцам уже составлен
Петраков: Список игроков на замену динамовцам уже составлен

Петраков: Список игроков на замену динамовцам уже составлен

Тренерский штаб сборной Украины всегда готов идти навстречу клубам.

По этой причине начало сбора национальной сборной будет перенесено на второе мая.

Об этом в интервью Украинской ассоциации футбола сообщил главный тренер команды Александр Петраков.

В тоже время специалист выразил удивление позицией руководства киевского Динамо, которое отказывается отпускать игроков в сборную.

"Скажу откровенно, я шокирован.

Такого ответа я не ожидал.

Прежде всего, хочу напомнить, если, возможно, кто-то забыл: в нынешнее военное время украинские клубы, к сожалению, лишены возможности участвовать в официальных играх, и только сборная Украины готовится к сверхважным международным матчам.

К каким официальным поединкам готовится Динамо и каким регламентом ФИФА аргументирует свой отказ предоставить игроков в указанные по вызову даты?.

В стране идет война, все внутренние соревнования приостановлены: регламент ФИФА применяется к официальным матчам, которых сейчас у наших клубов нет из-за войны.

Какие интересы отстаивает киевский клуб сейчас? Хочу добавить, что о своем намерении организовать сбор 29 апреля УАФ сообщил все наши клубы, из которых мы приглашаем кандидатов в сборную, 11 апреля.

Не помню, чтобы Динамо к тому времени объявило график благотворительных матчей, который привело в письме к нам.

Мне никто не звонил по телефону и ничего не предлагал.

Какие-либо коррективы можно было бы внести, я могу понять клубные планы.

Вот, например, ко мне обратился Дарио Срна из донецкого Шахтера, попросив дать возможность сборникам сыграть в товарищеском матче дончан с Хайдуком 1 мая, сразу после чего футболисты переедут в лагерь национальной команды.

Один-два дня решающую роль не играют — и я пошел навстречу.

Я отменил ранее запланированный на 2 мая спарринг.

Тренерский штаб сборной, ее персонал и первые игроки прибудут на базу национальной ассоциации Словении вечером 1-го числа, а уже 2-го присоединятся горняки, и мы приступим к тренировочному процессу.

Мой месседж один: есть вызов национальной команды — 2 мая нужно быть в Словении.

А руководству клуба хочу напомнить, что разрешения на временный выезд за границу футбольным клубам были предоставлены Министерством молодежи и спорта Украины именно по причине подготовки национальной команды к официальным играм.

Раньше я уже благодарил клубы за эту инициативу и за то, что они предоставляют сборникам игровую практику.

Но теперь мы собираем национальную сборную вместе — так что не нужно придумывать несуществующие причины и вставлять палки в колеса во время подготовительного процесса главной команды.

В стране идет война, и сейчас нет полутонов.

Все должно быть четко: есть вызов в сборную, прошу явиться.

Если нет — как ни обидно, придется Динамо вернуться в Украину, а мне — заменить динамовцев игроками из других клубов.

Да, я уже фактически составил его.

Жду четкой позиции Динамо, чтобы понимать, обнародовать новый список игроков сборной Украины или нет", - заявил Петраков.

net в Telegram.

Теги по теме
Динамо
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader