рпц перенесла Архиерейский собор из-за «международной обстановки»
рпц перенесла Архиерейский собор из-за «международной обстановки»

рпц перенесла Архиерейский собор из-за «международной обстановки»

Священный синод РПЦ принял решение о переносе Архиерейского собора, запланированного на 26-29 мая, из-за сложной международной обстановки.

 Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Московского патриархата.

«17 апреля 2022 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви в дистанционном формате обсудили вопросы проведения Архиерейского Собора… В связи с тем, что международная обстановка затрудняет прибытие в Москву многих членов Архиерейского Собора, 17 апреля с.г. члены Синода постановили перенести сроки проведения Собора на осенний или зимний период 2022 года», — говорится в сообщении.

Уточняется, что вопрос о датах проведения Архиерейского Собора будет рассмотрен на летнем заседании Священного Синода.

В предыдущем соборе в 2017 году участвовали 377 архиереев из 22 стран мира.

По уставу РПЦ Архиерейский собор должен проходить не реже, чем раз в четыре года. При этом предыдущий собор прошел более четырех лет назад — в конце 2017 года.

Архиерейский собор был запланирован на 15-18 ноября 2021 года, однако в октябре его перенесли на май 2022-го «в связи со сложной эпидемической обстановкой».

Как сообщалось, после начала Россией полномасштабных военных действий против Украины предстоятели и представители Украинской православной церкви МП, а также Литовской епархии РПЦ выступали с заявлениями, осуждающими войну.

Фото з сайту: df.news

Теги по теме
РПЦ
Источник материала
Поделиться сюжетом