В Сумском облсовете лишили политических должностей представителей ОПЗЖ
В Сумском облсовете лишили политических должностей представителей ОПЗЖ

В Сумском облсовете лишили политических должностей представителей ОПЗЖ

На заседании Сумского областного совета лишили политических должностей представителей ОПЗЖ.

Об этом сообщает пресс-служба облсовета, передает Укринформ.

Как отмечается, первым вопросом повестки дня было досрочное прекращение полномочий и освобождение от должности первого заместителя председателя облсовета Александра Стрельченко, избранного от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

"В тайном голосовании приняли участие 39 депутатов. Результат волеизъявления областных избранников зачитал председатель счетной комиссии Никита Баня. Все проголосовали единогласно", - отметили в пресс-службе органа.

Кроме того, депутаты большинством голосов согласовали досрочное прекращение действия контракта с генеральным директором СОКАП «Сумыоблагролес» Александром Будником, также избранным от ОПЗЖ.

Кадровое изменение произошо и в руководстве постоянной комиссии по вопросам развития местного самоуправления, административно-территориального устройства, депутатской деятельности, регламента, законности и правопорядка, связей с общественностью, информационной и регуляторной политики. Вместо Николая Ильченко (ОПЗЖ) комиссию возглавила Оксана Кужель («Слуга народа»).

Председатель Сумской ОВА Дмитрий Живицкий, присутствовавший на сессии, написал в Фейсбуке, что "поддержал предложение депутатов областного совета относительно освобождения представителей пророссийских политических сил от всех занимаемых ими политических должностей".

Александр Стрельченко с декабря 2020 года работал на должности первого заместителя председателя Сумского облсовета. Александр Будник назначен на должность директора КП в августе 2020 г.

Депутаты от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" в Сумском облсовете 25 марта заявили о роспуске фракции.

Указом Президента деятельность партии "ОПЗЖ" на период военного положения приостановлена.

Теги по теме
Оппозиционная платформа - За жизнь
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны