Минюст посоветовал военным, где можно получить консультацию по правовым вопросам
Минюст посоветовал военным, где можно получить консультацию по правовым вопросам

Минюст посоветовал военным, где можно получить консультацию по правовым вопросам

Каждый военнослужащий может бесплатно получить консультации и разъяснения по любым правовым вопросам - Минюст

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство юстиции Украины в Фейсбуке.

"Каждый военнослужащий может бесплатно получить консультации и разъяснения по любым правовым вопросам, помощь в подготовке документов для получения социальных льгот и гарантий. Ветераны войны, члены семей погибших защитников Украины могут бесплатно воспользоваться услугами юриста или адвоката для представительства в судах. Задержанным военнослужащим будет назначен адвокат для защиты", - информируют в министерстве.

Отмечается, что чаще всего защитников Украины, которые обращаются в систему БПП за консультациями, интересуют вопросы прав и обязанностей военнослужащих, их финансирование, организации вещевого обеспечения, порядка взятия на квартирный учет, возможности перевода военнослужащего в другую часть, а также льготы для военнослужащих и участников боевых действий.

Среди популярных тем обращений также сохранение среднего заработка на предприятии во время службы, выплата кредитов в период военного положения.

Сообщается, что к юристам системы БПП поступает также много вопросов о формировании добровольческих формирований территориальных громад – механизм формирования, функции, права и основные задачи, возложенные на органы территориальной обороны.

В Минюсте отмечают, что большинство военнослужащих из тех, кто обращается в систему БПП, имеют статус участника боевых действий/ветерана войны и имеют возможность получить бесплатную вторичную правовую помощь.

“Однако во время войны реализация этого права для украинских защитников – не ко времени. С 24 февраля по 31 марта этого года за БПП обратились около 660 ветеранов и участников боевых действий. Это меньше, чем за аналогичные периоды в мирное время”, - говорится в сообщении.

Детальнее о том, как военнослужащим получить бесплатную правовую помощь, можно ознакомиться на сайте системы БПП.

24 февраляроссия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг совершает массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Силы территориальной обороны и весь украинский народ эффективно сопротивляются российским войскам и наносят им большие потери.

Теги по теме
Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом