В Хмельницком разоблачили женщину, которая передавала в россию координаты военных объектов
В Хмельницком разоблачили женщину, которая передавала в россию координаты военных объектов

В Хмельницком разоблачили женщину, которая передавала в россию координаты военных объектов

В Хмельницком СБУ разоблачила женщину, передававшую российской спецслужбе координаты военных и инфраструктурных объектов области.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает Управление СБУ в Хмельницкой области.

«В Хмельницком Служба безопасности Украины разоблачила и задержала местную жительницу, которая помогала оккупантам. Она собирала и передавала разведданные представителю спецслужбы рф. «Работодателей» нашла в запрещенной в Украине соцсети «Одноклассники». За вознаграждение выполняла их «заказы»: устанавливала координаты расположения объектов военной и критической инфраструктуры области. Метки с точной локацией отправляла куратору через мессенджеры», - подчеркивается в сообщении.

В Хмельницком разоблачили женщину, которая передавала в россию координаты военных объектов - Фото 1

Отмечается, что оплату женщина получала со счетов санкционных небанковских электронных платежных систем.

По информации спецслужбы, злоумышленница также занималась антиукраинской агитацией и пропагандой. Женщина распространяла материалы с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, оправдания российской агрессии и дискредитации украинской власти и ВСУ.

В Хмельницком разоблачили женщину, которая передавала в россию координаты военных объектов - Фото 2

Для распространения пропагандистских «сообщений» и репостов с российскими нарративами она создала информационный паблик в соцсети Фейсбук.

Следователи СБУ сообщили фигурантке о подозрении согласно ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность) Уголовного кодекса Украины. Также решается вопрос о сообщении ей подозрения в государственной измене.

24 февраля президент рф путин начал полномасштабное вторжение в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Теги за темою
СБУ
Джерело матеріала
loader
loader