В обнаруженном захоронении под Мариуполем может быть до 1000 горожан
В обнаруженном захоронении под Мариуполем может быть до 1000 горожан

В обнаруженном захоронении под Мариуполем может быть до 1000 горожан

В братской могиле на окраине Мариуполя, в селе Виноградное, могут быть похоронены около тысячи погибших мирных жителей.

Об этом сообщает в Телеграме пресс-служба Мариупольского городского совета, передает Укринформ.

"На спутниковых снимках Planet от 20 апреля размер массового захоронения составляет 45 на 25 метров. Здесь может быть захоронено не менее 1 000 убитых рашистами мариупольцев", - идет речь в сообщении.

В обнаруженном захоронении под Мариуполем может быть до 1000 горожан - Фото 1

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко подчеркнул, что таких захоронений будут находить все больше, их территория будет расширяться, потому что счет убитых в городе идет на десятки тысяч.

"Это самый большой геноцид в Европе со времен Холокоста. Еще не менее 15 тысяч мариупольцев преклонного возраста и с хроническими заболеваниями могут умереть. Ведь в заблокированном городе катастрофическая нехватка питьевой воды, продовольствия и лекарств. Оккупантам безразлична судьба мариупольцев. Поэтому мы молим мир о спасении наших людей. Город нужно в конце концов эвакуировать. Немедленно", - отметил Бойченко.

Как сообщал Укринформ, в заблокированном российскими захватчиками Мариуполе 22 апреля обнаружено еще одно массовое захоронение погибших жителей - возле Виноградного. Ранее спутник зафиксировал братскую могилу в поселке Мангуш под Мариуполем. Там могут быть захоронены от 3 до 9 тысяч мирных жителей, убитых россиянами, не исключают в Мариупольском горсовете.

Агрессия россии вызвала в Мариуполе одну из величайших гуманитарных катастроф. Захватчики бомбят безоружных жителей, блокируют гуманитарную помощь.

Мариупольский городской голова ранее заявлял, что с начала российского вторжения в городе погибли до 20 тысяч мирных жителей. По данным Главного управления разведки МОУ, в Мариуполе зафиксировано пребывание 13-ти российских мобильных крематориев для зачистки улиц от тел погибших гражданских жителей. Всех потенциальных свидетелей зверств захватчики пытаются идентифицировать через фильтрационные лагеря и уничтожить.

В заблокированном Мариуполе остаются еще около 120 тысяч мирных жителей.

Мариуполь продолжают защищать бойцы полка «Азов», украинская морская пехота, мотострелки.

Фото: Stinger, Anadolu

Теги по теме
Мариуполь
Источник материала
loader
loader