Швейцария изменит правила приема беженцев из Украины
Швейцария изменит правила приема беженцев из Украины

Швейцария изменит правила приема беженцев из Украины

Власти Швейцарии возобновят равномерное перераспределение беженцев из Украины по разным регионам страны, чтобы снизить нагрузку на некоторые населенные пункты и регионы.

"Мы хотим создать большую стабильность как для беженцев, так и для кантональных управлений, отвечающих за социальное обеспечение или образование, чтобы избежать непропорционального распределения нуждающихся людей", - отметил на пресс-конференции Дэвид Келлер из секретариата по вопросам миграции.

По его словам, города, в том числе Цюрих, Базель и Берн, а также регион Тичино, столкнулись с большим потоком прибытий украинцев.

За последние семь недель в Швейцарии зарегистрировано около 37 тысяч беженцев из Украины.

Около половины из них были размещены в частных домовладениях благодаря усилиям общественных организаций и инициативе частных.

Отмечается, что все, кроме нескольких украинских беженцев, получили особый правовой статус: он позволяет им устраиваться на работу и ходить на бесплатные языковые курсы, чтобы проще интегрироваться в стране.

Отметим, что Швейцарией с 12 марта 2022 года применяется статус временной защиты S для граждан Украины, которые вынуждены были покинуть Родину из-за войны.

Этот статус предоставляет право на проживание в Швейцарии до одного года с последующим продлением срока пребывания.

По данным украинского МИДа, кроме граждан Украины и членов их семей, статус защиты S предоставляется также гражданам третьих стран, покинувших Украину из-за войны.

Обязательное условие - наличие у них действительного вида на жительство в Украине и невозможности безопасного возвращения к государству их гражданства.

Вместе с тем, статус защиты S не будет распространяться на лиц, которым уже предоставлен статус защиты страны ЕС.

Те, кто получает такой статус защиты, могут выезжать за границу и возвращаться в Швейцарию без разрешения на поездку.

Граждане Украины могут искать оплачиваемую работу в Швейцарии (включая самозанятость) без ожидания.

Для этого нужно стать на учет в федеральном центре убежища.

Напомним, США упростили въезд для украинских беженцев.

Всего, по данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала вторжения России Украину покинули более 4,9 млн человек.

net в Telegram.

Теги по теме
война Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом