Пасха 2022: история праздника, главные запреты и приметы
Пасха 2022: история праздника, главные запреты и приметы

Пасха 2022: история праздника, главные запреты и приметы

Православные христиане в этом году отмечают Пасху24 апреля, когда прославляется чудо Воскресения Христа и заканчивается самый долгий и строгий пост в году - Великий пост.

"Апостроф" рассказывает о традициях и истории праздника.

Первое воскресенье, которое наступает после полнолуния, является днем Великой Пасхи. В этот день верующие приветствуют друг друга словами "Христос Воскресе!", а в ответ слышат: "Воистину воскресе!". Также на Пасху заканчивается Великий пост, который длится 48 дней. В течение 40 дней, христиане пытаются пройти путь Бога, когда он 40 дней провел в пустыне и молитве. При этом люди стараются очиститься от грехов и стать лучше.

Последняя неделя Великого поста называется Страстной. Каждый день этой недели напоминает о том, как завершалась земная жизнь Иисуса Христа. Предшествует ей Вербное воскресенье, когда Господ вошел в город Иерусалим.

Главным на пасхальном праздничном столе является кулич. Как и другая обрядовая еда, он вобрал в себя всю символику жизни. Именно с него начинается трапеза на Пасху. Это символ Тела Христа, погибшего за грехи человечества, а также преломленного на Тайной Вечере хлеба. Также кулич символизирует богатство и плодородие. Кроме того, долгое настаивание теста - символ долгого времени, которое нужно для созревания всех новых жизней в семье и роду. Белая шапка кулича - символ святости происходящего и чистоты помыслов преломляющих хлеб.

Пасхальные яйца же символизируют новую жизнь. На Пасху православные посещают церковь, чтобы освятить там куличи, воду, продукты, пасхальные яйца.

Приметы на Пасху

Если в ночь на этот праздник мороз – будет щедрый урожай.

Если днем на Пасху тепло, значит лето будет солнечным и жарким. И наоборот - если прохладный этот день, значит и лето будет не жарким.

Если на Пасху будет дождь - остаток весны будет таким же дождливым.

Запреты на Пасху

В этот день нельзя выполнять физическую работу, ссориться, а также разводить сплетни. Кроме того, в этот день нельзя как ездить на кладбище, так и венчаться. Также под запретом непостные блюда до самого утра Пасхи.

Ранее мы рассказывали, в большинстве областей Украиныкомендантский час на Пасху будет длиться до 5 часов утра, чтобы православные верующие могли посвятить Пасхальную Корзину.

Теги по теме
Праздники Пасха
Источник материала
Поделиться сюжетом