Битва за Донбасс: российские оккупанты продолжают наступление – Генштаб
Битва за Донбасс: российские оккупанты продолжают наступление – Генштаб

Битва за Донбасс: российские оккупанты продолжают наступление – Генштаб

фото REUTERS

Русские оккупанты установили контроль над частью населенного пункта Заречное и начали продвижение в направлениях населенных пунктов Орехово и Нижнее на Донбассе.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в вечерней сводке.

"Продолжаются наступательные действия противника в восточной операционной зоне с целью разгрома группировки Объединенных сил, установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и обеспечения сухопутного пути к временно оккупированному Крыму", - говорится в сообщении.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не проводил. До семи батальонов вооруженных сил Беларуси продолжают выполнять задачи по прикрытию украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.

На Сиверском направлении пограничная служба ФСБ России продолжает обеспечивать усиленную охрану участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях.

На Слобожанском направлении продолжается переброска вооружения и военной техники врага в район города Купянск.

"Оккупанты продолжают частичное блокирование города Харькова, пытаются осуществлять огневое поражение подразделений наших войск и объектов критической инфраструктуры", - сообщили в Генштабе.

Отмечается активизация наступательных и штурмовых действий подразделений противника в районах населенных пунктов Пашково, Долгенькое и Большая Камышеваха. При этом враг успеха не имел, понес потери и был вынужден отступить на ранее занимаемые рубежи.

На Донецком и Таврическом направлениях враг осуществляет наращивание системы управления и противовоздушной обороны.

"Продолжает осуществлять огневой влияние по позициям наших войск из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня по всей линии соприкосновения. Наносит авиационные удары самолетами оперативно-тактической авиации", - добавили в Генштабе.

На Северодонецком направлении противник пытался осуществлять штурмовые действия в направлении населенных пунктов Лиман и Яцьковка, успеха не имел. Оккупанты установили контроль над частью населенного пункта Заречное. Враг пытался закрепиться в западной, северо-западной и восточной частях Рубежного, успеха не достиг. Начал продвижение в направлениях населенных пунктов Ореховое и Нижнее.

На Попаснянском направлении подразделения оккупантов пытались закрепиться на достигнутых рубежах. Враг также проводил перегруппировку и осуществлял пополнение личным составом и боеприпасами и подготовку к дальнейшим штурмовых действий.

На Кураховском направлении при поддержке артиллерии противник предпринял попытку наступления в направлении населенных пунктов Новомихайловка и Марьинка, однако успеха не имел.

На Мариупольском направлении захватчики продолжали огневой влияние и боевые действия в районе "Азовстали".

"Враг наносил авиационные удары по определенным объектам гражданской инфраструктуры. Оккупанты осуществляли штурмовые действия в направлении населенного пункта Времовка, понесли потери и отошли на ранее занятые позиции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на временно занятых территориях Украины российские оккупанты вводят меры, ограничивающие права и свободы мирных жителей, в том числе свободу передвижения.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • РФ потеряла 90% своих лучших десантников и много опытных наемников – Bellingcat
  • Путин настроен захватить как можно больше территорий Украины – Finanical Times
  • В Мариуполе с начала полномасштабной войны погибли более 20 тысяч мирных - мэр
Теги по теме
война Вооруженные силы Украины Война на Донбассе
Источник материала
Поделиться сюжетом