28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Предстоятели церквей поздравляют украинцев с Пасхой - Воскресением Христовым
Предстоятели церквей поздравляют украинцев с Пасхой - Воскресением Христовым

Предстоятели церквей поздравляют украинцев с Пасхой - Воскресением Христовым

Предстоятели украинских церквей, которые отмечают сегодня, 24 апреля, Пасху по юлианскому календарю, поздравили верующих с праздником Воскресения Христова.

Как передаёт Укринформ, об этом говорится на страницах церквей и их глав в соцсетях и веб-сайтах.

"Сегодняшний праздник – самый большой для всех христиан. Мы празднуем победу над смертью, над дьявольской ложью, утверждаем победу добра над злом. Для украинцев это сегодня очень важно и символично. Мы тоже верим в эту победу над злом и насилием, которое так беспощадно сеет на наших землях российский агрессор.

Мы просим у Господа помощи в противостоянии врагу, просим возможности жить на родной земле в мире и спокойствии, творя добрые дела во славу Божию и во благо ближним. Пасхальные теплые поздравления, искренние пожелания и наша страстная молитва пусть дойдут до каждого верующего сердца, где бы кто ни находился. Верим в победу жизни над смертью, правды над ложью, добра над злом!", - говорится в поздравлении Православной церкви Украины в Фейсбуке.

"Дорогие братья и сестры, искренне поздравляю всех вас с Пасхой Господней! Пусть ваши сердца будут исполнены твердой уверенности в победе добра и правды, в победе Украины. Ибо воистину Христос воскрес!" – сказал в пасхальном поздравлении предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

"Сегодня сам победитель Христос дышит на нас своим воскресшим дыханием, чтобы окрылять, вдохновлять, усиливать нашу борьбу, чтобы в Его Воскресении Украина одержала собственную победу над злом, смертью, над тем врагом, который сегодня хочет отнять у нас жизнь. Но Ему не удастся, ибо мы поём, что Христос воскрес из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробе живот даровав", - подчеркнул в пасхальном поздравлении глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав.

В то же время глава УГКЦ призвал верующих, которые сегодня не могут быть в храме, то во время онлайн-трансляций пасхальных богослужений вести себя там, где они сейчас есть, как будто находятся в храме: "Активно участвуйте в богослужении при помощи литургических жестов, делая на себе знак Святого Креста, отключив мобильные телефоны либо другие источники рассеяния внимания. Углубляйтесь в то богослужение, слушайте пение, подпевайте, если хотите. Принимайте участие в этом действе вместе со своей семьёй, со всеми, кто есть в вашем доме. Обязательно послушайте пасхальную проповедь и пасхальное поздравление".

"Воскресший Христос сегодня необходим изувеченным душам, израненному народу как Гарант победы над всеми силами тьмы и всеми слугами дьявола. Поэтому каждый из нас сегодня призван к посвященному служению стране и людям в этих тяжелых обстоятельствах", - говорится в поздравлении служителей Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов.

Как известно, в воскресенье, 24 апреля, у христиан восточного обряда – праздник Воскресения Христова. Многие религиозные общины с благословения своих руководителей приняли решение о переносе Пасхальных богослужений на вечернее, утреннее или дневное время.

Теги по теме
Пасха
Источник материала
Поделиться сюжетом