В Малиевцах впервые за 100 лет освятили куличи на месте скального монастыря
В Малиевцах впервые за 100 лет освятили куличи на месте скального монастыря

В Малиевцах впервые за 100 лет освятили куличи на месте скального монастыря

В Малиевцах Хмельницкой области впервые за 100 лет освятили куличи на месте скального монастыря и церквей XII и XVIII вв.

Об этом в Фейсбуке сообщила директор Малиевецкого областного историко-культурного музея Анастасия Донец, передает Укринформ.

«Впервые за 100 лет в Малиевцах освящали куличи на месте древнего монастыря и церквей 12 и 18 веков. Православная церковь Украины, владыка Марк восстановили историческую справедливость. Мы молились там, где наши предки. Мы молились за наших воинов, за победу и мир», - говорится в сообщении.

В Малиевцах есть 18-метровая скала с водопадом и 2-этажным гротом, внутри которой размещались языческие капища. После принятия христианства верхнюю пещеру Рождества Иоанна Предтечи и нижнюю – святого Онуфрия использовали в культовых целях монахи. Во второй половине XVII ст. монастырь был разрушен, а в начале XVIII в. - восстановлен как василианский, а затем передан православным.

В Малиевцах есть также дворец Орловских, заложенный в 1788 году. Здание построено в стиле раннего французского классицизма. Дворец окружен парком с прудами, фонтанами.

Здание дворца использовалось для нужд детского противотуберкулезного санатория «Свитанок». В 2021 году учреждение ликвидировали и создали там областной историко-культурный музей.

Теги по теме
Пасха
Источник материала
Поделиться сюжетом