Пасхальные праздники прошли почти без провокаций и инцидентов – МВД
Пасхальные праздники прошли почти без провокаций и инцидентов – МВД

Пасхальные праздники прошли почти без провокаций и инцидентов – МВД

В Украине Пасхальные ночь и день прошли достаточно спокойно, обошлось почти без провокаций и инцидентов.

Об этом на брифинге в Укринформе сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

«Хотел бы поблагодарить всех - как работников правоохранительных органов и сотрудников спецслужб, так и всех наших граждан, которые с пониманием отнеслись к нынешней чрезвычайно сложной ситуации. Все проявляли максимальную толерантность, корректность друг к другу в этот величественный день и ночь, поэтому нам удалось по территории страны обойтись почти без провокаций и инцидентов, и Пасхальные ночь и день прошли достаточно спокойно», - сказал представитель МВД.

По его словам, в ночь с 23 на 24 апреля на территории 24 областей, кроме Херсонской, прошли культовые службы по случаю Пасхальных праздников. Богослужения проходили в 13 600 храмовых сооружениях, участие в них приняли 1 миллион 400 тысяч граждан.

«По конфессиям – это Православная церковь Украины, (богослужения прошли – ред.) в 4 100 храмовых сооружениях с участием 380 тысяч граждан; Украинская православная церковь – это около 6 300 сооружений, с участием 540 тысяч верующих, Украинская греко-католическая церковь – это 3 200 культовых сооружений, с участием 480 тысяч граждан», - сказал первый заместитель министра внутренних дел.

Енин отметил, что порядок и безопасность обеспечивали свыше 19 тысяч сотрудников полиции и Нацгвардии, также привлекались около 1700 взрывотехников ГСЧС.

«Небольшое количество межконфессиональных конфликтов, - подчеркиваю, значительно меньше, чем в предыдущие годы, - нами было зафиксировано на территории Винницкой области, - это 7 конфликтов, Киевской - 5, Ивано-Франковской - 2, по 1 - в Житомирской, Кировоградской, Львовской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях», - отметил Енин.

По его словам, среди самых резонансных случаев – проведение флешмобов с плакатами «Русский мир убивает», «Московский патриарх принес в Украину смерть» и др.

Кроме того, по информации МВД, неизвестные лица белой краской на нескольких транспортных средствах, припаркованных рядом с культовым сооружением, написали букву Z. По данному факту открыто уголовное производство по статье «хулиганство».

«Так же в Белоцерковском районе Киевской области гражданин сделал надпись белого цвета «Смерть москалям и кацапам» на стенах храма Арихстратига Михаила. В отношении разоблаченных правонарушителей составлен протокол об админправонарушениях по статье «мелкое хулиганство», - сообщил первый замминистра.

Как сообщалось, 24 апреля христиане восточного обряда праздновали Пасху.

Теги по теме
МВД Пасха
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны