рпц играет одну из ключевых ролей в принудительной депортации украинцев в рф - СМИ
рпц играет одну из ключевых ролей в принудительной депортации украинцев в рф - СМИ

рпц играет одну из ключевых ролей в принудительной депортации украинцев в рф - СМИ

Одну из ключевых ролей в депортации и расселении украинцев по российской федерации занимает Русская православная церковь.

Как передает Укринформ, об этом говорится в расследовании «Слідство.Інфо».

«Перед пересечением российской границы с украинцами проводят так называемые "фильтрационные" беседы, то есть допросы. Затем забирают документы и телефоны – дальнейшая судьба вывезенных в основном неизвестна», – говорится в сообщении.

Отмечается, что министерство чрезвычайных ситуаций рф передает церковникам информацию о депортированных, а они уже централизованно расселяют их по церквям и монастырям.

«С первого дня войны МЧС россии ежедневно посылает на специально созданную почту сведения о расселении украинцев из «днр» и «лнр» по россии и график поездов и автобусов, которыми прибывают вывезенные украинцы. Дополнительно к каждому письму церковь получает карту оккупированных территорий Украины со всеми изменениями в ходе военных действий», - говорится в сообщении.

Впоследствии в письмах начали писать о депортированных уже не только с территории ОРДЛО, но и обо всех других гражданах Украины, прибывающих в россию.

С начала полномасштабного вторжения россия принудительно вывезла с захваченных территорий Украины около 600 тысяч украинцев, 117 тысяч из которых – дети. Речь идет преимущественно о восточных регионах Украины, в частности Мариуполе. Массовая депортация и расселение украинцев по территории россии имеет признаки геноцида - в Украине уже возбуждены уголовные производства по поводу таких действий врага.

Как сообщал Укринформ, российские захватчики под Мариуполем удерживают в фильтрационных лагерях по линии Мангуш-Никольское-Ялта более 20 тысяч человек.

Теги по теме
РПЦ
Источник материала
Поделиться сюжетом