В Швейцарию эвакуированы дети Краматорского центра социально-психологической реабилитации
В Швейцарию эвакуированы дети Краматорского центра социально-психологической реабилитации

В Швейцарию эвакуированы дети Краматорского центра социально-психологической реабилитации

В Швейцарскую Конфедерацию эвакуировали 50 воспитанников Краматорского центра социально-психологической реабилитации детей.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины.

“В Швейцарскую Конфедерацию эвакуировано 50 воспитанников Краматорского центра социально-психологической реабилитации детей. Это уже вторая группа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, которая выезжает в эту страну по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской и по приглашению Миграционного офиса Швейцарии”, - говорится в сообщении.

Дети в возрасте от 4 до 16 лет и их воспитатели вначале выехали в Ивано-Франковск, затем – в Будапешт. Там их встретили оборудованные автобусы, а также педиатры и социальные работники из Швейцарии.

Детей разместят в кантоне Берн. Для них организуют изучение немецкого языка, распространенного в этом регионе страны, обеспечат реабилитацию и обучение в местных школах.

“В родном Краматорске эти детки каждый год находили новые семьи, которые их любят. Буквально накануне войны нашла новую семью и одна из маленьких воспитанниц. Но ее не успели забрать – процедура усыновления на время боевых действий приостановлена. Но мы обещаем ей: она встретится с выбранными родителями сразу после нашей победы. А пока эта девочка и другие дети будут засыпать и просыпаться без сирен и тревог среди Швейцарских Альп”, – заявила супруга Президента Елена Зеленская.

До этого в Швейцарии уже обосновались 25 воспитанников Каменского специализированного дома ребенка.

Программа эвакуации реализуется благодаря Посольству Украины в Швейцарии, Национальной социальной сервисной службе Украины, областным военным администрациям, Миграционному офису Швейцарии (Staatssekretariat für Migration, SEM), администрациям кантонов Во и Берн.

Ожидается, что в ближайшее время эвакуация воспитанников украинских детских домов в безопасные страны продолжится.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 20 апреля более 400 украинских детей с онкологией эвакуировали из зоны боевых действий на лечение за границу.

Фото: Офиса Президента Украины

Теги по теме
Дети Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом