Гутерриш предложил создать гуманитарную группу ООН-россия-Украина
Гутерриш предложил создать гуманитарную группу ООН-россия-Украина

Гутерриш предложил создать гуманитарную группу ООН-россия-Украина

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил создать контактную группу в формате ООН-россия-Украина для обеспечения гуманитарных коридоров.

Об этом он заявил на брифинге по итогам переговоров с главой российского мид сергеем лавровым, передает Укринформ со ссылкой на «Коммерсантъ».

"Я предложил создание контактной группы по гуманитарным вопросам, которая бы объединила ООН, россию и Украину для поиска возможностей, открытия безопасных коридоров с местным прекращением огня для гарантий того, чтобы эти коридоры были эффективными", - сказал Гутерриш.

По его словам, необходимы гуманитарные коридоры, которые "придерживались бы всеми для эвакуации гражданских лиц и доставки необходимой помощи".

Кроме того, отметил Гутерриш, ООН сожалеет, что не стала частью нормандского формата.

Ранее Генсек заявил, что ООН готова направить все усилия на спасение жизни людей в Мариуполе.

Как сообщалось, агрессия россии вызвала в Мариуполе одну из крупнейших гуманитарных катастроф. Захватчики бомбят безоружных жителей, блокируют гуманитарную помощь.

Мариупольский городской председатель ранее заявлял, что с начала российского вторжения в городе погибли до 20 тысяч жителей. По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, в Мариуполе зафиксировано пребывание 13-ти российских мобильных крематориев для зачистки улиц от тел погибших гражданских.

В заблокированном Мариуполе остаются около 120 тысяч мирных жителей.

Мариуполь продолжают защищать бойцы полка "Азов", украинская морская пехота, мотострелки.

Теги по теме
Украина ООН
Источник материала
loader
loader