Украина осуждает попытки России втянуть Приднестровье в войну - МИД
Украина осуждает попытки России втянуть Приднестровье в войну - МИД

Украина осуждает попытки России втянуть Приднестровье в войну - МИД

Украина озабочена попытками обострить опасную ситуацию в Приднестровском регионе Республики Молдова.

Об этом сообщили в МИДе Украины.

Ситуация в Приднестровье"Волна сообщений 21-26 апреля о минировании учебных заведений, нападение на здание т.

"министерства государственной безопасности", разрушение двух радиобашен в Григориопольском районе и взрывы на аэродроме в Тирасполе совпали с заявлениями российского военного командования о намерении захватить весь юг Украины и установить сухопутный коридор с Приднестровским регионом Молдовы", - указали в министерстве.

В то же время там заявили, что Украина решительно поддерживает территориальную целостность Молдовы в пределах ее международно признанных границ, а также осуждает "отчаянные попытки" втянуть Приднестровский регион Молдовы в развязанную Россией полномасштабную войну против Украины.

Также в МИД призвали к деэскалации напряжения и отметили, что продолжают внимательно отслеживать ситуацию:"Вооруженные силы Украины надежно защищают наше государство и готовы разрушить любые дальнейшие коварные планы агрессора на украинской территории, в том числе и на Южнобужском направлении".

Напомним, утром 26 апреля в непризнанном Приднестровье неподалеку от границы с Украиной прогремели взрывы.

Обошлось без пострадавших, однако был взорван радиоцентр, ретранслировавший российское радио.

Источник материала
loader
loader