Генсек ООН обсудил с Эрдоганом результаты встречи с путиным
Генсек ООН обсудил с Эрдоганом результаты встречи с путиным

Генсек ООН обсудил с Эрдоганом результаты встречи с путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш обсудили результаты вчерашней встречи с путиным в москве.

Об этом сообщает директорат по коммуникациям администрации президента Турции, передаёт Укринформ.

«В ходе встречи Генеральный секретарь ООН Гутерриш проинформировал президента Эрдогана о его контактах с президентом россии владимиром путиным в москве», - говорится в сообщении.

Детали разговора не раскрываются.

Как сообщал Укринформ, вчера после встречи путина и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша официальный представитель Генсека ООН сказал, что путин якобы согласился на привлечение структур ООН и Международного комитета Красного Креста к эвакуации гражданского населения из завода «Азовсталь» в Мариуполе. Гутерреш предложил создать гуманитарную контактную группу в составе представителей россии, Украины и ООН «для поиска возможностей открытия безопасных коридоров с локальным прекращением боевых действий, а также для гарантии того, что они действительно эффективны».

Сегодня пресс-секретарь президента россии дмитрий песков опроверг информацию ООН о договоренности с рф о совместном с Международным комитетом Красного Креста участии в эвакуации мирных жителей из мариупольской «Азовстали».

Ранее в Турции не раз заявляли о готовности предоставить корабли для эвакуации жителей Мариуполя, а также доставить на них гуманитарный груз. Вчера, до встречи Генсека ООН с путиным, президент Эрдоган говорил с последним по телефону. В ходе разговора Эрдоган акцентировал внимание на важности прекращения огня, эффективного функционирования гуманитарных коридоров, безопасной эвакуации и снова предложил провести встречу президентов Украины и рф в Стамбуле.

В соответствии с резолюциями Генассамблеи ООН вторжение россии в Украину квалифицируется как грубое нарушение Устава ООН и международного права. Документы призывают россию немедленно прекратить боевые действия и вывести войска с Украины.

Фото: İLETİŞİM BAŞKANLIĞI

Теги по теме
ООН
Источник материала
loader
loader