/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fcf5229b680531e563fdbfeb1a3c5424c.jpg)
Коммунальщики завершили прокладку водопровода в Ирпень
Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация в Телеграме, передает Укринформ.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0f19842d6380e3e1dbe6240ca970e608.jpg)
Согласно сообщению, всего проложено две нити полиэтиленовых труб диаметром 160 мм протяженностью 7 км и обустроены водопроводные колодцы.
«Трубопроводы транспортировались на больших барабанах длиной одного отрезка 430 метров, что существенно сократило скорость монтажа. Теперь Ирпень объединен с водопроводной системой Киева, и вода в город будет поставляться со столичных водопроводных станций», - говорится в сообщении.
Работы осуществлялись благодаря финансированию и при поддержке благотворительных организаций, в частности Международного комитета Красного Креста в Украине.
Как сообщили в Киевводоканале, компания уже давно была готова к созданию так называемой Киевской агломерации и поставке воды в близлежащие населенные пункты, поскольку у столичного водопроводного хозяйства есть свободные мощности, которые не используются в полном объеме. С другой стороны, в городах-сателлитах наблюдалась существенная нехватка качественной питьевой воды, а местные водозаборы не могли обеспечить реальные объемы водопотребления.
В КГГА напоминают, что в результате военных действий водопроводно-канализационное хозяйство Ирпеня было разрушено, и ситуация стала критической, поэтому работы начались сразу после освобождения города.
Как сообщал Укринформ, ранее работники "Ирпеньводоканала" запустили систему водоснабжения в Ирпене и Буче Киевской области, однако из-за отсутствия электроэнергии вода подается только на первые этажи.
В начале апреля Ирпень, Буча, Гостомель и Киевская область были освобождены от российских захватчиков.
В настоящее время продолжаются работы по восстановлению электро-, газо- и водоснабжения, разминирование.

