Швейцария заблокировала поставку в Украину боеприпасов в Gepard
Швейцария заблокировала поставку в Украину боеприпасов в Gepard

Швейцария заблокировала поставку в Украину боеприпасов в Gepard

Нейтральная Швейцария наложила вето на реэкспорт Германией в Украину боеприпасов швейцарского производства, используемых в зенитной самоходной установке Gepard.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Swissinfo.

"Правительство Швейцарии вчера подтвердило, что оно наложило вето на реэкспорт боеприпасов швейцарского производства, используемых в зенитной самоходной установке (ЗСУ) Gepard, предназначенной для непосредственного прикрытия сухопутных войск. Эту технику Германия планирует поставить Украине", - говорится в сообщении.

В отказе Швейцария сослалась на свою политику нейтралитета, которая запрещает ей отправлять военное снаряжение в зоны конфликтов. Это произошло после того, как во вторник Берлин объявил, что отправит тяжелое вооружение, включая 50 установок Gepard, в Украину, с тем чтобы помочь ей противостоять российскому вторжению. 

Ранее на выходных появились сообщения о том, что Швейцария наложила вето на просьбу Германии о реэкспорте боеприпасов, но тогда не было известно, о каких именно боеприпасах шла речь. Согласно Swissinfo, государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) получил два ходатайства от Германии с просьбой дать добро на отправку боеприпасов в Украину. Среди них были 35-мм боеприпасы для Gepard, а также 12,7-мм боеприпасы. Эти боеприпасы были произведены компанией Oerlikon-Bührle, промышленной фирмой швейцарского ВПК, расположенной в Швейцарии и принадлежащей немецкому холдингу Rheinmetall. 

"На оба запроса Германии о том, могут ли боеприпасы, полученные из Швейцарии, быть переданы Украине, из Берна был дан отрицательный ответ со ссылкой на швейцарский нейтралитет и на обязательные критерии, предусмотренные швейцарским законодательством о порядке поставок военных материалов и товаров двойного назначения", - говорится в сообщении SECO.

Как сообщалось, о возможной поставке систем Gepard разговоры велись уже несколько дней. Завод KraussMaffei Wegmann еще в феврале объявил, что у них еще есть около 50 на собственном складе, которые могут быть переданы ВСУ после небольшого ремонта.

Танки Gepard оснащены двумя 35-мм пушками и радаром. 

Во вторник стало известно, что Германия предоставит Украине 50 единиц самоходных зенитных установок Gepard.

Теги по теме
Украина Оружие Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом