Эвакуация гражданских с "Азовстали": в Кремле опровергли договоренности с ООН
Эвакуация гражданских с "Азовстали": в Кремле опровергли договоренности с ООН

Эвакуация гражданских с "Азовстали": в Кремле опровергли договоренности с ООН

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что тема "будет дальше прорабатываться". И добавил, что генсека ООН Антониу Гутерриша пригласили посмотреть на украинских военнопленных.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

В России опровергли информацию о том, что Владимир Путин в разговоре с генсеком ООН Антониу Гутерришем согласился на эвакуацию мирных граждан из заблокированного российскими войсками завода "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом в комментарии журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет российское агентство "Интерфакс".

"Эта тема была господином Гутерришем озвучена, и она будет дальше прорабатываться. Каких-то конкретных договоренностей в этой области не было", — подчеркнул Песков.

Также, по его словам, Путин пригласил Гутерриша и представителей Международного комитета Красного Креста посетить украинских военнопленных и посмотреть на условия их содержания.

26 апреля секретариат генсека ООН сообщил, что глава Кремля дал "принципиальное согласие" на участие ООН и Красного Креста в эвакуации гражданских лиц с из Мариуполя. Эта договоренность была достигнута в ходе личной встречи Владимира Путина с Антониу Гутерришем.

Известно, что российские войска продолжают бомбить"Азовсталь", где держат оборону украинские защитники и прячутся мирные жители Мариуполя. Лишь за одну ночь с 25 на 26 апреля ВС РФ нанесли 35 авиаударов по цехам предприятия-гиганта.

Напомним, Генсек ООН также предложил создать группу по решению гуманитарных вопросов в Украине. Он надеется, что контактная группа сможет организовать действительно безопасные и эффективные коридоры для эвакуации гражданских лиц из горячих точек.

Ранее Фокус писал, что ВС РФ закрыли въезд в осажденный Мариуполь.

Теги по теме
Украина Россия Владимир Путин Мариуполь ООН эвакуация Дмитрий Песков
Источник материала
Поделиться сюжетом