Здесь был ад: Стефанчук и спикеры трех стран посетили Ирпень, Бучу и Гостомель
Здесь был ад: Стефанчук и спикеры трех стран посетили Ирпень, Бучу и Гостомель

Здесь был ад: Стефанчук и спикеры трех стран посетили Ирпень, Бучу и Гостомель

Спикеры парламентов Северной Македонии, Румынии и Швейцарии посетили разрушенные российскими захватчиками города на Киевщине и подчеркнули необходимость всесторонней помощи украинскому народу.

Как передает корреспондент Укринформа, поездка Председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука на Киевщину со спикерами парламентов Северной Македонии Талатом Джафери, Румынии Флорином Кыцу и Швейцарии Ирэн Келин состоялась в среду, 27 апреля.

Спикеры европейских парламентов были ошеломлены разрушениями гражданской инфраструктуры городов Ирпень, Буча, Гостомеля, а также аэропорта.

Спикеры парламентов Северной Македонии, Румынии и Швейцарии посетили Ирпень, Бучу и Гостомель / Фото: Владимир Тарасов, Укринформ

«Я благодарен коллегам, которые прибыли по приглашению и собственными глазами увидели последствия «русского мира». Вы видели не только разрушение, но и героизм, который демонстрируют украинцы. Этот визит – яркий пример вашей поддержки», – заявил Стефанчук.

По его словам, Украина нуждается в помощи по пяти направлениям: поддержка единой и жесткой санкционной политики против россии; экономическая поддержка Украины; поддержка евроинтеграционных устремлений государства; военная поддержка; создание общего плана по восстановлению не просто Украины, а по восстановлению Европы вместе с Украиной.

«То, что мы увидели, открывает глаза миру на действия россии. Румыния принимает беженцев из Украины, но мы будем оказывать еще больше помощи Украине», - сказал Кыцу.

Спикер парламента Швейцарии добавил, что "своим визитом мы показываем проявление солидарности с Украиной". «Сегодня мы увидели, что здесь был ад. Мы стоим на стороне международного права, гуманитарного права и должны помогать вашему народу», - сказал Келин.

"Для нас важно собственными глазами увидеть все, что здесь происходило. Мы имеем опыт подобных конфликтов в Сребренице, Косово, Боснии и Герцеговине. Мы приложим максимум усилий для поддержки Украины», - заявил в свою очередь спикер парламента Северной Македонии.

Как сообщал Укринформ, Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков в начале апреля. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства россиянами гражданских лиц.

Теги по теме
Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом