![Мэр Мариуполя призвал Европу объединиться для восстановления города](https://thumbor.my.ua/bbBDHOrFkQB_FHdG3QuCkSPMLL8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9419e4e162211a3bdd448cd12e123110.jpg)
Мэр Мариуполя призвал Европу объединиться для восстановления города
Об этом в Телеграме сообщил Мариупольский городской совет, передает Укринформ.
Такими шагами Бойченко считает создание группы международных экспертов, которые приступят к развитию городской инфраструктуры; разработку Стратегии восстановления Мариуполя с проектами и возможным финансированием и создание Фонда возрождения Мариуполя с украинскими и европейскими представителями.
Бойченко также отметил, что у каждого города и села Украины может появиться европейский побратим, который будет помогать ему вернуться к жизни. Власть Мариуполя в такой поддержке уже заверил польский Гданьск.
«Уверен, что как сейчас, так и после победы помощь европейских стран будет ключевой. Призываю все европейское сообщество объединиться для развития и обновления Украины. А в моем случае – для Мариуполя», – подчеркнул городской голова.
Как сообщалось, агрессия россии вызвала в Мариуполе одну из величайших гуманитарных катастроф. Захватчики бомбят безоружных жителей, блокируют гуманитарную помощь
Мариупольский городской голова ранее заявлял, что с начала российского вторжения в городе погибли до 20 тысяч мирных жителей.
В Мариуполе российские захватчики уничтожили более 90 % инфраструктурных объектов города.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)