/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5d2dc6a6573d172de5de4e9dd6990b28.jpg)
Российские ракеты над украинскими АЭС несут угрозу ядерной катастрофы — МАГАТЭ
Полет ракеты над Южноукраинской АЭС, попавший на запись камеры видеонаблюдения, мог привести к катастрофическим последствиям.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проверяет украинский доклад о том, что 16 апреля 2022 камера видеонаблюдения зафиксировала полет ракеты непосредственно над Южноукраинской АЭС.
Об этом сообщили в четверг, 28 апреля, на сайте Организации Объединенных Наций.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаль Гросси заявил, что в случае подтверждения информации этот инцидент будет иметь очень серьезные последствия.
"Если бы такая ракета изменила траекторию, это могло бы серьезно отразиться на физической целостности АЭС, что могло бы привести к ядерной аварии", — отметил он.
Гросси также сообщил, что уже был опубликован доклад, в котором представлены выводы о ситуации с атомной электроэнергией в Украине в целом.
В частности, по состоянию на 28 апреля из 15 имеющихся в Украине энергоблоков в рабочем режиме остаются 7, в том числе 2 на захваченной РФ Запорожской АЭС, 2 на Ровенской АЭС, 1 на Хмельницкой АЭС и 2 на Южноукраинской АЭС. 8 других реакторов остановлены для планового технического обслуживания или находятся в резерве.
Напомним, Запорожская АЭС в Энергодаре до сих пор оккупирована, из Чернобыля россиян уже выгнали, но рисков после их пребывания на ЧАЭС увеличилось из-за разграбления и перекопанной почвы в опасных зонах.
36-я годовщина аварии на ЧАЭС: каковы последствия катастрофы и оккупации станции россиянами
Читайте также:
- Южноукраинскую АЭС переименовали — языковой омбудсмен
- Ситуация на Чернобыльской и Запорожской АЭС ухудшается – руководитель Энергоатома
- Российские кафиры повредили высоковольтную линию Запорожской АЭС

