/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F409f4ec2cd59fa01ebde8716856e88ce.jpg)
МЗС про незаконне вивезення зерна: РФ продовжує справу сталіністів та нацистів
Министерство иностранных дел Украины назвало действия российских захватчиков, отбирающих урожай у фермеров и вывозимых в РФ, продолжением преступной политики советской власти.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.
В министерстве подчеркнули, что решение Законодательного Собрания Красноярского края РФ является прямым продолжением преступной политики советской власти, ответственной за искусственный голод в Украине 1921-1923 годов, Голодомор 1932-1933 годов и еще один искусственный голод 1946-1947 годов.
— Угон зерна, которое захватчики называют “экспроприацией”, Россия продолжает дело сталинистов и нацистов, — отметили в МИД Украины.
Российские оккупанты силой отбирают урожай у фермеров Херсонской области, блокируют отгрузки из украинских портов и минируют судоходные пути. Все это чревато продовольственной безопасностью мира.
В МИД отмечают, что Украина обеспечивает продовольствием почти 400 миллионов человек во всем мире, а наше зерно идет на экспорт в страны Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Азии.
По оценке ООН, около 1,7 миллиарда человек могут оказаться на грани с бедностью и голодом именно из-за нарушений продовольственной системы в результате полномасштабной войны России против нашего государства.

