Гробки 2022: история, традиции поминальных дней и главные запреты
Гробки 2022: история, традиции поминальных дней и главные запреты

Гробки 2022: история, традиции поминальных дней и главные запреты

В 2022 году Радоница или Родительский день, когда поминают умерших, приходится на вторник, 3 мая. Считается, что в этот день из могил встают мертвые. В то же время украинцев призывают не посещать кладбища из-за опасности минирования местности оккупантами в ходе продолжающейся войны.

"Апостроф" рассказал историю и о традициях поминальных дней, а также что нельзя делать в эти дни.

История

После праздника Пасхи на 9-й день христиане поминают умерших родственников и близких – Радоница или Родительский день. В народе поминальные дни также называют Проводами, Красной горкой или Гробками.

В Украине в зависимости от регионов чтят память умерших в воскресенье на Красную горку, понедельник или вторник – на Радоницу. Поэтому поминальными днями являются в 2022 году 1-3 мая.

Радоница олицетворяла почитание душ умерших. В этот день умершим приносили жертвы, что, по мнению наших предков, позволяло душе усопшего насладиться зрелищем уважения, которое ему придавали живые.

Из-за угрозы минирования стоит воздержаться от отвода кладбищ, особенно в Чернигове, Харькове и Сумах. Священники советуют лучше принести записку с именем умершего родственника в храм и заказывать панихиду.

Традиции

В поминальные дни не надо плакать за умершими, а радоваться воскресению Христа, победе жизни над смертью, а также воскресению души. Обычно украинцы в эти дни посещают могилы умерших близких и оставляют на них освященные паски или пасхальные яйца, а также зажигают свечи. На кладбище люди молятся за упокой души. Также некоторые верующие приносят с собой на кладбище поминальную кашу – коливо.

Запреты

Нельзя в поминальные дни:

  • Ссориться и злословить;
  • Венчаться;
  • Оплакивать умерших;
  • Устраивать на кладбище пышные застолья;
  • Употреблять чрезмерно алкоголь на могилах;
  • Оставлять на могилах бутылки с алкоголем, сигареты и скоропортящиеся продукты.

Раньше мы писали, можно ли в этом году идти на кладбище.

Теги по теме
Пасха
Источник материала
Поделиться сюжетом