Аномальные заморозки и дожди: прогноз погоды в Украине в начале мая
Аномальные заморозки и дожди: прогноз погоды в Украине в начале мая

Аномальные заморозки и дожди: прогноз погоды в Украине в начале мая

Первая неделя мая отметится прохладной погодой местами с осадками и заморозками, а местами с засухой. К примеру, в Одесской, Николаевской и Херсонской областях продолжится развитие почвенной засухи и установления высокой пожарной опасности.

О прогнозе погоды на неделю сообщил кандидат географических наук и синоптик Игорь Кибальчич.

2 мая, понедельник

Большая часть Украины останется без осадков, и только в Карпатах, Прикарпатье и местами в северных областях пройдут небольшие кратковременные дожди, кое-где с грозами. Ночью +3...+8°С, днем +14...+19°С, в Закарпатье до +22°С. Ветер переменных направлений в северных и западных областях юго-западный, 3 - 8 м/с.

3 мая, вторник

Ожидается небольшие кратковременные осадки в северных и западных областях Украины, местами с грозами, а на остальной территории будет сухая погода. Минимальные ночные температуры прогнозируются в пределах +3…+8 °С, в восточных регионах на поверхности почвы заморозки -3…0 °С; днем воздух прогреется до +15…+20 °С, в Прикарпатье до +23 °С. Ветер преимущественно юго-западного направления, 3-8 м/с.

4 мая, среда

Синоптик прогнозирует умеренные осадки с грозами в западных, центральных и восточных областях. На севере и юге будет сухо. Ночью столбики термометров покажут +3...+8°С, на востоке заморозки на поверхности почвы до -3...0°С; днем +14…+19 °С, в восточных и южных областях местами до +22 °С. Ожидается смена направления ветра на северный и северо-западный.

5 мая, четверг

Осадки ожидаются только в Карпатах и Прикарпатье, в то время как на остальных территориях сухо. Ночная температура +2...+7°С, в северных областях на поверхности почвы и местами в воздухе возможны заморозки до -3°С; днем +12…+17 °С, в Приазовье и Херсонской области до +19 °С.

6-8 мая, пятница-воскресенье

В большинстве регионов Украины сохранится прохладная погода, преимущественно без осадков. На западе возможны грозы в дневное время.

"Ветер будет юго-восточного и восточного направления, 4 – 9 м/с. Наметится тенденция постепенного повышения дневных температур, а вот ночные еще будут оставаться довольно низкими. В северных, центральных и восточных областях возможны заморозки на поверхности почвы, а иногда в воздухе (особенно в пониженных участках рельефа – балках, долинах рек, озер и т.д.", - написал синоптик.

Как сообщал "Апостроф", в мае украинцев ожидают погодные "качели" от засухи до заморзков.

Теги по теме
прогноз погоды синоптики
Источник материала
Поделиться сюжетом