В Киеве работает временное убежище для животных, потерявших хозяев из-за войны
В Киеве работает временное убежище для животных, потерявших хозяев из-за войны

В Киеве работает временное убежище для животных, потерявших хозяев из-за войны

На территории Национального комплекса «Экспоцентр Украина» работает временное убежище для животных «Выставочный центр», созданное в период военного положения усилиями волонтерских организаций и городских служб.

Об этом сообщает Официальный портал Киева, передает Укринформ.

Как рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сюда привозят животных, которые потеряли хозяев, которые потерялись и т.д. из Киева и населенных пунктов Киевской области - Ирпеня, Бородянки, Гостомеля и т.п. Приют открыт для всех желающих по предварительной записи, и его основная цель – социализация и приспособление оказавшихся на улице животных.

Приют работает с 31 марта. За это время сюда привезли 70 собак и кошек. Из них уже пристроены около 40 животных – 31 собака и 9 кошек. На сегодняшний день в приюте находятся 25 собак и 5 кошек.

«Многие животные погибли или оказались на улицах. Поэтому по инициативе волонтерских организаций и города создан временный приют. За животными здесь присматривают ветеринарный врач и специалист по адопции животных коммунального предприятия «Киевская городская больница ветеринарной медицины», постоянно работают представители общественных организаций и волонтеры», – пояснил Пантелеев.

Он рассказал, что корм, который сегодня есть в убежище, – это гуманитарная помощь, поскольку колоссальную работу по функционированию убежища и адопции животных делают зоозащитные организации и небезразличные граждане.

Приют имеет свою страницу в Фейсбуке, где есть информация о животных и их фото, все неравнодушные могут распространить информацию о собаках и котах, которые нуждаются в семье или же самим подумать о возможности взять под опеку кого-то из них.

Как сообщалось, 24 февраля российская федерация начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. Российские захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, пытают и убивают мирное население.

Теги по теме
Киев Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны