Папа Франциск не верит в быстрое окончание войны, Джонсон верит в нашу победу - главные цитаты мировых лидеров 3 мая
В мире продолжают внимательно следить за происходящем в Украине и высказываться в нашу поддержку.
Сайт "Сегодня" собрал самые важные высказывания мировых лидеров о событиях в Украине и вокруг нее.
Наш друг Борис.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил перед Верховной Радой, заверил в своей дружбе и сообщил о поставках нового оружия."Мы в Великобритании пойдет за вами: вы – ведете впереди, а мы – ваши преданные друзья.
Мы этим гордимся.
И я горжусь тем, что наш посол вернулась в Киев и снова начало работать наше посольство.
Мы усиливаем и ускоряем помощь Украине, работая с более чем десятком стран, которые поставляют вам вооружение", - заверил премьер Великобритании.
Политик также затронул тему следа в мировой истории сегодняшней борьбы Украины за свободу."Об этом будут рассказывать внукам и правнукам, что украинцы научили целый мир, что брутальные потуги агрессора ничего не могут причинить народу, который избрал свободу.
Они скажут, что украинцы своим упрямством, своей жертвой доказали, что пушки и танки не могут подавить борющуюся за свою независимость нацию.
Вот почему я верю и знаю, что Украина победит", - сказал Борис Джонсон.
Наши друзья из СШАПродолжаются разговоры о визите в Украину нашего американского друга Джозефа Байдена.
"Я знаю, что президент Байден хотел бы посетить Украину, но на данный момент таких планов в работе нет", - сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки."Мы возвращаемся в США, вдохновленные нашими обязательствами, и продолжаем нашу работу по дальнейшей поддержке Украины, чтобы демократия победила диктатуру", - заявила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси после приезда из Киева.
Наши друзья в ЕСГлава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что новый пакет санкций против России уже на подходе."Я уверен, что Совет ЕС неизбежно введет дальнейшие санкции, особенно в отношении российской нефти", - сообщил он.
Папа римский"Недостаточно воли для мира.
Я настроен пессимистично, но мы должны сделать все возможное, чтобы остановить войну", - заявил папа римский Франциск в интервью Corriere della Sera.
Из уст политиков26 апреля глава Пентагона Ллойд Остин сказал о необходимости предоставления Украине оружия для победы, а бывший президент США Дональд Трамп рассказал, что российский лидер все время пугает мир ядерными боеголовками.
На следующий день западные политики оказались шокированы газовым шантажом Российской Федерации и на этом фоне продолжили высказываться в поддержку воюющей с Кремлем Украины.

