Турция подготовила план возвращения в Сирию миллиона беженцев
Турция подготовила план возвращения в Сирию миллиона беженцев

Турция подготовила план возвращения в Сирию миллиона беженцев

Благодаря проекту строительства жилья, школ, больниц и объектов экономической деятельности, будет обеспечено добровольное возвращение в Сирию 1 млн беженцев

Об этом заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Укринформ со ссылкой на Sabah.

«С 2016 года, когда Турция начала трансграничные операции в Сирии, около 500 тысяч сирийцев вернулись в безопасные районы. Сейчас мы готовимся к реализации нового проекта, который обеспечит добровольное возвращение 1 миллиона наших сирийских братьев и сестер, которые мы принимаем в стране», - сказал Эрдоган.

В рамках проекта, который будет реализован через турецкие и международные неправительственные организации в 13 регионах Сирии, построят новое жилье и инфраструктурные объекты, в том числе школы и больницы, будет создана инфраструктура для экономической деятельности - от сельского хозяйства до промышленности.

Президент выказал надежду, что когда со временем другие регионы Сирии станут безопасными, Турция также приложит усилия для подготовки необходимых предпосылок добровольного возвращения сирийских беженцев.

По состоянию на конец апреля в Турции проживает около 3,8 млн сирийцев, имеющих статус временной гуманитарной защиты.

Как сообщал Укринформ, в конце апреля Турция закрыла воздушное пространство для российских самолетов, перевозящих военных в Сирию.

Теги по теме
Турция Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом