московский патриарх Кирилл заявил в проповеди, что россия «никогда ни на кого не нападала»
московский патриарх Кирилл заявил в проповеди, что россия «никогда ни на кого не нападала»

московский патриарх Кирилл заявил в проповеди, что россия «никогда ни на кого не нападала»

Во вторник во время патриаршей проповеди в Архангельском соборе московского кремля патриарх рпц Кирилл заявил, что россия «никогда ни на кого не нападала»

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на текст проповеди, опубликованный московской патриархией.

«Мы ни с кем не хотим воевать. россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, что большая и могучая страна никогда ни на кого не нападала – она только защищала свои рубежи», – сказал Кирилл.

Эта цитата широко обсуждается в социальных сетях, многие указывают на историческую недостоверность утверждения и приводят примеры обратного – от агрессий Московского княжества/царства до нынешнего нападения на Украину.

Сегодня же из інтерв'ю Папы Римского Франциска газете Coriera della Sera стало известно, что патриарх Кирилл во время недавнего разговора по видеосвязи первые 20 минут (из 40 минут разговора) "с картой в руках" приводил аргументы, оправдывающие войну россии против Украины. В то же время, по мнению Папы Римского, московский патриарх "не может превращаться в путинского алтарника".

Ранее рпц прямо и официально не выражала свою позицию о войне в Украине, однако патриарх Кирилл часто упоминает российские военные действия в своих проповедях, скрыто в контексте оправдывая их. Кроме того, еще 13 марта патриарх Кирилл во время воскресной службы вручил главе росгвардии (части которой участвуют в военных действиях) виктору золотову икону Божией Матери. золотов, поблагодарив главу рпц за подарок, рассказал в храме о ходе захватнической войны россии.

Как сообщалось, 24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг ведет массированные обстрелы и бомбежки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Национальная гвардия, силы Территориальной обороны и весь украинский народ противостоят российским войскам и наносят им большие потери.

Теги по теме
РПЦ
Источник материала
Поделиться сюжетом