В Армении возобновились уличные протесты: митингующие пытались прорваться к парламенту
В Армении возобновились уличные протесты: митингующие пытались прорваться к парламенту

В Армении возобновились уличные протесты: митингующие пытались прорваться к парламенту

Оппозиция в Ереване продолжает протестовать против уступок Азербайджану. По словам местных журналистов, ситуация возле здания парламента напряженная, а между людьми и полицией произошли стычки.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

В столице Армении третий день подряд продолжаются акции гражданского неповиновения. Сегодня митингующие пришли к зданию парламента, между людьми и полицейскими произошли стычки. Об этом рассказывает корреспондент армянского бюро "Радио Свобода" с места событий.

Как сообщает издание, в сторону полицейских "полетели бутылки", но потом ситуация успокоилась.

Оппозиция против уступок Азербайджану

Уличные протесты начались в Ереване две недели назад после заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что международное сообщество ожидает от армянской стороны снижения планки относительно требований по статусу Нагорного Карабаха.

Как считает оппозиция, это означает, что армянское правительство готово пойти на уступки Азербайджану. В связи с этим митингующие выходят на улицы с требованием отставки премьер-министра страны Николы Пашиняна.

Протесты в Армении

2 мая ситуация в городе обострилась, в городе перекрыли более десяти улиц. Вчера протесты продолжились, полиция задержала десятки митингующих.

Сегодня утром протестующие беспрепятственно двинулись в сопровождении полиции от площади Франции к зданию Национального собрания (парламенту). Возле здания полицейские в защитных шлемах образовали живую стену в несколько рядов. Некоторое время ситуация была спокойной, однако потом среди демонстрантов и сотрудников полиции началась толкотня.

Полиция во время протестов в Ереване

По информации Радио Свобода, ситуация на перекрестке Баграмян-Демирачян остается напряженной.

Другие корреспонденты передают, что оппозиция уже покинула проспект Баграмяна рядом со зданием Национального собрания и перешла на другие улицы города.

Протесты в Армении

За прошедшие два дня сотни участников акций протеста были доставлены в полицейские участки. Число подвергнутых приводу в ходе сегодняшних акций протеста оппозиции в Ереване уже достигло 40 человек.

Протесты в Армении

Напомним, 24 марта Армения заявила о наступлении Азербайджана в Нагорном Карабахе. По информации армянской стороны, атаки произошли в направлении Аскерана, а бойцы зашли в село Фарух.

Также Фокус писал о том, что позже в Карабахе ввели военное положение.

Теги по теме
Протест Азербайджан оппозиция
Источник материала
Поделиться сюжетом