В Совете Европы открылась выставка украинских художников
В Совете Европы открылась выставка украинских художников

В Совете Европы открылась выставка украинских художников

В галерее Дворца Европы в Страсбурге открылась выставка двух художников из Ивано-Франковска - Ореста Костива и Виктора Бабака

Как передает корреспондент Укринформа, это первое художественное мероприятие, проведенное в Артклубе Совета Европы за последние два года, с тех пор, как оно было закрыто из-за пандемии COVID-19.

Представители Совета Европы подчеркнули, что открытие выставки украинских художников стало прекрасной идеей, которую СЕ полностью поддерживает. Экспозиция продлится до конца мая.

Выставка украинских художников в Совете Европы / Фото: Елена Милосердова, Укринформ

В галерее представлено по десять работ каждого автора, которые предлагаются к продаже. Ожидается, что половина выручки будет направлена на помощь украинским музеям. Минимальные цены, указанные в материалах выставки- от 500 до 1000 евро за картину.

По словам организаторов выставки, некоторые из картин были созданы уже во время войны и стали реакцией художников на ее ужасы.

Организаторы, представители местной ассоциации PromoUkraina, подчеркнули, что сейчас война ведется, в том числе, против культуры и европейской идентификации Украины. Поэтому они решили провести эту акцию в поддержку музеев, сберегающих украинскую культуру и историю, чтобы помочь им в трудное время.

В свою очередь украинские работники Совета Европы подчеркнули: как и многие другие отрасли, искусство в Украине нуждается в помощи. По их словам, в СЕ много коллег, которые участвуют в различных проектах в поддержку Украины, в частности, медицины, в организации гуманитарной помощи, поддержке беженцев.

В Совете Европы надеются провести выставки и других украинских художников.

Теги по теме
Ивано-Франковск
Источник материала
Поделиться сюжетом