В России нашли применение Северному потоку-2
В России нашли применение Северному потоку-2

В России нашли применение Северному потоку-2

Сухопутные газотранспортные мощности проекта Северный поток-2 используют для развития газоснабжения регионов северо-запада России, сообщили в российском Газпроме в четверг, 5 мая.

"В связи с тем, что в настоящее время морской газопровод Северный поток-2 не используется, и с учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона Газпром принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта Северный поток-2 для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России", - говорится в сообщении.

В Газпроме также заявляют, что в случае, если Германия примет решение о вводе в эксплуатацию СП-2, в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100%-ной загрузкой.

"Начало включения в работу второй морской нитки газопровода Северный поток-2 возможно будет не ранее 2028 года", - отметили в компании.

Напомним, в Германии остановили сертификацию Северного потока-2 еще до начала вторжения РФ в Украину, а после начала войны в США заявили, что СП-2 теперь "мертв".

Президент Польши Анджей Дуда призвал демонтировать газопровод.

net в Telegram.

Теги по теме
газ Газпром транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом