Эксперты: украинцы все хуже платят по кредитам с каждым месяцем войны
Эксперты: украинцы все хуже платят по кредитам с каждым месяцем войны

Эксперты: украинцы все хуже платят по кредитам с каждым месяцем войны

По разным оценкам задолженность обслуживают от 20 до 65% клиентов банков

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Во время войны, которая продолжается в Украине более двух месяцев, многие граждане столкнулись с потерей или снижением доходов, что негативно повлияло на способность погашать долги. Многие банки пошли на встречу клиентам и после начала российского вторжения предложили кредитные каникулы — возможность поставить обязательные платежи по кредитам на паузу. Об их условиях Фокусподробно писал в одной из недавних публикаций.

Важно Стоп, кредит. Как поставить выплату долга на паузу во время войны

"В ПриватБанке, несмотря на каникулы, 50-65% клиентов продолжают своевременно вносить платежи по действующим кредитам", — отметил в комментарии Фокусу Дмитрий Мусиенко, руководитель дирекции розничного бизнеса ПриватБанка. По словам эксперта, показатель зависит от региона — если в центральных и западных областях Украины около 80% клиентов ПриватБанка не пользуются кредитными каникулами, то в северной и восточной части страны до 70% клиентов воспользовались возможностью приостановить выплату займов.

"Качество обслуживания розничного портфеля падает и с каждым следующим месяцем войны объем фактической просрочки растет. Количество людей, не вносящих платежи по кредитам, увеличивается на 5-10 процентных пунктов и сейчас в среднем по рынку полноценно обслуживают долг только около 20-30% розничных клиентов", – продолжает Алексей Карчажкин, заместитель председателя правления Юнекс Банка.

Как отмечает Карчажкин, благодаря принятым нормативным мерам, о которых подробно ранее писалФокус, такие неплатежи не считаются просроченной задолженностью и не отражаются ни на кредитной истории заемщиков, ни на резервировании банков.

Тем не менее, финансисты советуют заемщикам по возможности продолжать платить по кредитам. Ведь, в большинстве случаев кредитные каникулы не останавливают начисление процентов, хоть и позволяют без штрафных санкций не вносить обязательные платежи. То есть, по окончании кредитных каникул для заемщика может стать неприятной неожиданностью заметное увеличение долга.

Теги по теме
Банк кредит
Источник материала
Поделиться сюжетом