Отменен упрощенный режим ввоза домашних питомцев в страны ЕС - Елена Зеленская
Отменен упрощенный режим ввоза домашних питомцев в страны ЕС - Елена Зеленская

Отменен упрощенный режим ввоза домашних питомцев в страны ЕС - Елена Зеленская

Введенный с начала полномасштабного вторжения россии в Украину упрощенный режим ввоза домашних животных в страны ЕС отменен.

Теперь животные должны иметь паспорт или сертификат о состоянии здоровья, написала супруга Президента Елена Зеленская в Телеграме, сообщает Укринформ.

'Важно для украинцев, которые сейчас выезжают в страны ЕС с домашними питомцами. Упрощенный режим вывоза животных, который был введен после начала вторжения россии, отменили", - отметила она.

Первая леди рассказала, что по обновленным правилам, которые распространяются на собак, кошек и хорьков (животных-компаньонов), животное должно быть:

- правильно идентифицировано с помощью микрочипа;

- вакцинировано от бешенства, и прививки должны быть еще действительными;

- иметь результат проверки уровня антител против бешенства путем титрования;

- иметь действительный паспорт, выданный в одной из стран ЕС или сертификат о состоянии здоровья, который соответствует образцу, установленному в законодательстве ЕС.

В то же время супруга Президента подчеркнула, что украинцам не стоит волноваться и в случае отсутствия каких-либо требований, нужно об этом предупредить пограничника.

По ее словам, в Польше, например, животным бесплатно проведут маркировку и вакцинируют от бешенства.

"Домашние любимцы – это часть нашего дома. Поэтому на границе сделают все возможное, чтобы они с вами оставались", - добавила Зеленская.

Как сообщалось, по подсчетам ООН с начала полномасштабного вторжения россии за границу выехало около 5,5 миллиона украинцев.

Теги по теме
Евросоюз Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом