/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F92e72b12303d248cb52b66218bd3455c.jpg)
США заказали для Украины дроны Switchblade на $18 млн
Минобороны США заключит контракт на сумму 17,8 млн долларов на производство и отправку беспилотников Switchblade в Украину.
Об этом сообщил замглавы ведомства по закупке и поддержке Уильям Ла.
Планте во время брифинга в пятницу, 6 мая.
По его словам, эти дроны будут доставлены в Украину в рамках финансирования Инициативы содействия безопасности.
На сегодня из запланированных для нее 300 млн долларов Пентагон выделил 136,8 млн.
"На эту сумму были куплены и отправлены беспилотные авиационные системы, передовая система высокоточного оружия, устройства связи, боевое медицинское оборудование и расходные материалы, готовые блюда, даже бинокли", - уточнил замминистра.
Ла.
Планте добавил, что Минобороны также использует финансирование в размере 1,45 млрд долларов, одобренное Конгрессом США в дополнение к помощи Украине, подписанному в середине марта, для замены американских запасов ракет Javelin и Stinger и ключевых компонентов для этих ракет.
"Прямо сейчас мы ведем активные переговоры с армией о Stinger и связанные с ними компоненты, и они продолжаются.
Поставки состоятся до конца мая", - анонсировал чиновник.
Напомним, США еще в начале апреля передали Украине 100 дронов Switchblade.
Позже в США специально для нужд Украины разработали новую версию Switchblade под названием Phoenix Ghost.
Их поставка также уже начата.
ВСУ впервые показали работу БПЛА Switchblade.
net в Telegram.

