В Британии партия Джонсона проиграла местные выборы
В Британии партия Джонсона проиграла местные выборы

В Британии партия Джонсона проиграла местные выборы

В Великобритании на местных выборах в четверг консерваторы понесли значительные потери, потеряв почти 500 мест и контроль над 11 советами.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на BBC.

Партия уступила поддержку либерал-демократам на юге Англии и проиграла лейбористам ключевые советы в Лондоне.

Тори также понесли потери в Шотландии, где больше всего набрала Шотландская национальная партия, и в Уэльсе, где снова усиливаются лейбористы.

В Северной Ирландии больше всего голосов по итогам первого тура выборов набрала партия «Шинн Фейн».

По результатам, основывающимся на объявленных на данный момент данных, либеральные демократы набрали 19%, другие партии – 16%.

С 2018 года консерваторы потеряли в среднем семь пунктов на юге Англии, четыре пункта в Лондоне и Мидлендсе и два – на севере.

Консерваторы потеряли контроль над своими флагманскими лондонскими округами Вандсворт и Вестминстер, уступив лейбористам, а также Барнет. Тори понесли большие потери в Шотландии и Уэльсе, где потеряли контроль над своим единственным советом.

Либеральные демократы теперь будут иметь более 200 новых членов советов, получивших контроль в советах Вокинга, Госпорта и Галла. Они также получили контроль над новыми органами власти в Сомерсете и Вестморленде и Фернесе в Камбрии.

Зеленые показали хорошие результаты по всей Великобритании, получив 84 места, большинство из которых – в Англии. В настоящее время известны результаты выборов 200 советов в Англии, Уэльсе и Шотландии, а также ассамблеи Северной Ирландии.

Лидер Лейбористской партии Кир Стармер заявил, что его политсила «находится на пути» к победе на следующих всеобщих выборах.

Премьер-министр Борис Джонсон, являющийся главой Консервативной партии, признал, что ночь для его партии была «трудная».

Теги по теме
Великобритания выборы
Источник материала
Поделиться сюжетом