В Елисейском дворце состоялась церемония инаугурации Макрона
В Елисейском дворце состоялась церемония инаугурации Макрона

В Елисейском дворце состоялась церемония инаугурации Макрона

В Елисейском дворце состоялась церемония инаугурации президента Франции Эмманюэля Макрона.

Как сообщает Укринформ, трансляция осуществлялась на президентском сайте.

На церемонии присутствовали более 400 гостей, среди которых - бывшие французские президенты Николя Саркози и Франсуа Олланд.

От председателя Конституционного совета Лорана Фабиуса Макрон получил символы Великого магистра ордена Почетного легиона. «В эти неспокойные времена будем слугами закона», - провозгласил Фабиус.

После этого Макрон выступил с речью, в которой призвал к действиям в сфере сельского хозяйства, образования, экологии, здравоохранения, воссоединению столичных и заморских территорий страны.

«Осознание тяжести времени сопровождает меня», - отметил президент, подчеркнув важность совместных усилий, которые должны быть связаны с единением всех и уважением ко всем.

«Мы должны все вместе изобрести новый метод, с помощью которого мы сможем построить новый производственный, социальный и экологический договор», - добавил он.

Речь Макрон завершил заверением, что «Франция не перестанет вдохновлять мир».

«Наше прошлое является свидетельством этого, именно в сложные времена Франция раскрывает в себе самое лучшее», - уточнил он.

По традиции, сохранившейся с тех пор, как Шарль де Голль вступил в должность президента в 1965 году, был произведен 21 орудийный выстрел. Также во дворе Елисейского дворца состоялась церемония чествования французских войск и государственного флага. Отдав честь военным, президент присоединился к семье и близким на частном обеде.

Как сообщал Укринформ, президент Франции Эмманюэль Макрон был переизбран на второй срок на выборах 24 апреля.

Теги по теме
Франция Президент Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом