Стефанчук призвал норвежских политиков помочь с противодействием российской пропаганде в мире
Стефанчук призвал норвежских политиков помочь с противодействием российской пропаганде в мире

Стефанчук призвал норвежских политиков помочь с противодействием российской пропаганде в мире

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук во время встречи с президентом Стортинга Королевства Норвегия Масудом Гарахани и министром иностранных дел Норвегии Анникен Гуйтфельдт в Киеве призвал коллег поспособствовать прекращению господства российской пропаганды в мире.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Аппарата ВРУ, встреча прошла после посещения норвежской делегацией деоккупированных населенных пунктов Киевской области. В этой связи Стефанчук выразил уверенность, что впечатления после увиденного еще больше убедили норвежских парламентариев в бесчеловечности агрессии российской федерации, а также в героическом сопротивлении украинского народа.

Так, спикер украинского парламента призвал норвежских коллег приложить усилия к прекращению господства российской пропаганды, которая на сегодняшний день имеет влияние в мире.

«Мы, украинцы, знаем, что такое ужасная российская пропаганда и дезинформация. Информация иногда убивает не хуже оружия. Поэтому просил бы помочь вам прекратить распространение российской лжи и дезинформации по всему миру: на телевидении, в интернете и в других средствах информации», — отметил Председатель ВРУ.

Кроме этого, он отметил необходимость оборонной поддержки Украины. В частности, акцентировал внимание на вопросах, связанных со снабжением противокорабельного и противовоздушного вооружения.

Глава украинского парламента также призвал поддержать энергетический фронт. Стефанчук подчеркнул, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Норвегией по получению максимального количества необходимого газа для следующего отопительного сезона в государстве.

При этом, по его словам, украинское государство нуждается в гуманитарной помощи и поддержке в финансовом и экономическом секторах.

«Мы должны понять одну вещь – мы не можем остановить финансируемую войну. И потому, общаясь с нашими европейскими коллегами, я особо акцентирую внимание на прекращении всех торгово-экономических отношений с рф», — констатировал Председатель ВРУ.

Кроме того, Стефанчук призвал норвежских коллег приобщаться к восстановлению Украины и по примеру других стран взять шефство над восстановлением одного из пострадавших регионов.

Он также обратился к Стортингу Норвегии с просьбой поддержать решение украинского парламента и признать действия россии геноцидом украинского народа. По его словам, зверства россии в Украине должны быть юридически наказаны.

В свою очередь президент Стортинга выразил благодарность Председателю Верховной Рады Украины за приглашение. Он отметил, что был глубоко поражен увиденным в Буче и Ирпене на Киевщине.

«То, что произошло в Буче и Ирпене, не должно происходить в Европе в 2022 году. Поэтому мы здесь, чтобы передать вам основной сигнал: Норвегия поддерживает вас в вашей борьбе. Украина должна победить, потому что речь идет о будущем всей Европы», — подчеркнул Гарахани.

В то же время министр Гуйтфельдт отметила, что Норвегия помогает Украине гуманитарно, вносит вклад в программы поддержки государства, участвует в оборонном проекте Соединенного Королевства, присылает оружие. Кроме того, она добавила, что Норвегия готова присоединиться к плану восстановления и возобновления Украины. В этом контексте Гуйтфельдт сообщила, что Норвегия ищет оптимальную модель для помощи в восстановлении Украинского государства.

Как сообщалось, 8 мая Президент Стортинга Норвегии Масуд Гарахани и министр иностранных дел Норвегии Анникен Гуйтфельдт находились в Киеве.

Фото: пресс-служба Аппарата ВР

Теги по теме
Владимир Зеленский Президент
Источник материала
Поделиться сюжетом